Apple и Samsung: 88% прибыли от продажи мобильных телефонов за последние 6 лет

Главная / Новости / Apple и Samsung: 88% прибыли от продажи мобильных телефонов за последние 6 лет


Apple и Samsung: 88% прибыли от продажи мобильных телефонов за последние 6 лет

Гораций Дедью, основатель аналитической компании Asymco, опубликовал интересный доклад, в котором он подсчитал количество заработанных корпорациями денег на продаже мобильных телефонов за последние 6 лет. Как оказалось, мобильная индустрия в том виде, в каком мы привыкли ее видеть, получила чистую операционную прибыль в размере $215 миллиардов на продажах создаваемых ими устройств. Однако, несмотря на гигантскую сумму, превосходящую годовой бюджет некоторых стран, вклад вендоров далеко не одинаковый. Согласно Дедью, львиную долю прибыли получили только две компании, а именно Apple и Samsung. Продажа телефонов обеспечила им 87,9% от этой суммы.

Если рассматривать прибыль каждой компании по отдельности, окажется, что Apple имеет наибольшую выручку от продажи своих аппаратов: 62% или $133 миллиарда заработала купертиновская империя за шестилетнюю историю. Samsung может похвастаться 26%, что в денежном эквиваленте равняется $56 миллиардам.

Впрочем, другие компании не остались в стороне: операционная прибыль Nokia равняется 9,5% или $20,5 миллиардам. Выручка HTC составила 2,8% или $6 миллиардов, а у BlackBerry и LG по 1,9% и 1,2% соответственно ($4 и $2,6 миллиарда). Прибыль Sony оказалась наименьшей из всех и не набрала даже 1%.

Хуже всех дела обстоят у Motorola. Некогда самый влиятельный игрок мобильного рынка стал переходящей фигурой, будучи купленным сначала Google, а затем Lenovo, под чьим крылом отныне и будет создавать новые продукты. Несмотря на то, что в настоящее время компания переживает не лучшие времена и заканчивает отчетные периоды с убытками, Lenovo обещает покончить с этим за 4-6 кварталов и значительно улучшить финансовое положение Motorola.


Trade59

Назад



На данном сайте используются cookie-файлы. Используя данный сайт, вы даете свое согласие на использование нами cookie-файлов. Подробнее.