Как продлить жизнь батарее?

Главная / Статьи / Как продлить жизнь батарее?


Как продлить жизнь батарее?

Наши планшеты и смартфоны работают на литий-ионных батареях, которые со временем теряют емкость. Используя советы, приведенные ниже, можно лишь замедлить этот процесс, но не предотвратить. Все батареи разработаны таким образом, чтобы они могли сохранить как минимум 80 % от своей емкости в течение некоторого ограниченного числа циклов зарядки-разрядки. Причем у более емких и дорогих батарей данное число больше. Например, в телефонах средняя «живучесть» батареи 500 циклов зарядки, а у ноутбуков около 1000.  

Под циклом зарядки обычно подразумевается то, когда вы разряжаете батарею со 100% до 0. Конечно, если вы два раза разрядите батарею с 50% до 0, у вас получится не совсем полный цикл (об этом ниже), но это не далеко от истины. Поэтому, если вы, например, десять раз подряд разрядите батарею со 100 до 90 – это можно считать полным циклом зарядки.

Законов физики не изменить. Так что же делать для того, чтобы сберечь батарею в боевом состоянии как можно дольше? Читаем под катом.

1) Следите за температурой. Она имеет сильное влияние на «жизнь» батареи. Если температура выше 35 градусов Цельсия или ниже 0, то для емкости это плохой знак. Старайтесь избегать воздействия прямых солнечных лучей на устройство. А при минусовой температуре поменьше доставайте телефон из карманов и сумок.

Например, если устройство пролежит целый год при температуре около нуля градусов Цельсия, то максимальная емкость батареи составит 94% от первоначальной. Если же батарея пролежит хотя бы три месяца при температуре окружающей среды шестьдесят градусов, то емкость батареи упадет до 60% от первоначальной.

2) Как вы думаете, что лучше: частичная разрядка или полная? Уже говорилось о том, что один прогон со 100 до 0 или два с 50 до 0, — это, фактически, одно и то же для батареи. И данное утверждение действительно в большинстве случаев. Но все же, иногда отмечается одна особенность, которая срабатывает для некоторых батарей. Если держать заряд в районе от 80 до 40 процентов, то общая продолжительность жизни батареи может прилично возрасти. Каких-то негативных последствий это не несет, поэтому будет логично заключить, что частичная разрядка имеет преимущество.

Собственно никто не запрещает изредка заряжать и до ста процентов, но тут есть один нюанс. Вы, наверное, часто заряжаете свои устройства по ночам. Если да, то это плохо. Чем дольше полностью заряженное устройство продолжает находиться на зарядке, тем хуже для здоровья его батареи. Поэтому, в идеале, смартфоны и планшеты необходимо отключать от сети сразу при достижении стопроцентного заряда. Однако для ноутбука этот совет не совсем подойдет. Ведь, если каждые 4-5 часов включать и отключать его от сети, то вы гораздо раньше пройдете те самые 1000 циклов, чем этот совет вам даст реальную пользу.

3) Старайтесь использовать оригинальные зарядные устройства. Не используйте зарядки от сторонних производителей, иначе вы рискуете нанести батарее серьезную травму. Также, не рекомендуется использовать ультра-скоростные зарядки, которые сейчас активно рекламируются и выпускаются. Ведь они нарушают весь процесс. Тут либо вы тратите на каждую зарядку несколько лишних часов, либо меняете батареи в три раза чаще.

4) Батарея не должна долго простаивать. Если вы собираетесь куда-то ехать, а брать с собой планшет нет смысла, то не забудьте зарядить его до пятидесяти процентов перед выключением. И вообще, производители советуют заряжать батарею хотя бы до 50% раз в пол года, даже если вы не пользуетесь устройством.

К сожалению, данные советы не помогут полностью убрать эффект «старения» батарей, однако существенного замедлить потерю емкости они вполне способны. Спасибо за внимание.


Назад



На данном сайте используются cookie-файлы. Используя данный сайт, вы даете свое согласие на использование нами cookie-файлов. Подробнее.