Как улучшить Android с помощью Xposed Framework

Главная / Статьи / Как улучшить Android с помощью Xposed Framework


Если вы хотите обрести полный контроль над своим устройством, получить возможность изменять операционную систему под свои потребности, то вам понадобится не только "рутировать" свой смартфон или планшет, но и познакомиться с проектом Xposed.

Xposed - это продукт независимых разработчиков, который позволяет вносить изменения в системные ресурсы и конфигурационные файлы, что необходимо для добавления новых или модификации существующих функций Android. В рамках этого проекта были написаны десятки, а может уже и сотни различных утилит, каждая из которых служит для своей конкретной задачи. Например, есть инструменты, которые отключают встроенную рекламу в программах, изменяют вид и цвет иконок в строке состояния, позволяют управлять смартфоном жестами и многое другое. Эти утилиты работают в специальной среде выполнения Xposed Framework, к которой подключаются в виде отдельных модулей.

Таким образом, для получения полного доступа ко всем скрытым возможностям своего смартфона нам придется сначала получить рут, затем инсталлировать Xposed Framework, после этого загрузить и установить необходимые модули. Расскажем о каждом из перечисленных шагов подробнее.

Как установить Xposed Framework

Установить Xposed Framework возможно только с помощью специальной утилиты, которая называется Xposed Installer. Сделать это придется из apk-файла, так как в каталоге Google Play эта программа отсутствует. Для установки необходим Android версии 4.0.3 и выше, однако Android L пока не поддерживается. Перед началом необходимо убедиться, что у вас разрешена установка программ из незнакомых источников. Сделать это можно в разделе Безопасность настроек операционной системы. Кроме этого, еще раз хочу напомнить о необходимости обладания правами суперпользователя. Если все эти требования вами соблюдены, то выполните следующие шаги:

1. Скачайте apk-файл с этой страницы и сохраните его в любом удобном месте на своём гаджете.

2. Откройте инсталляционный файл и установите утилиту Xposed Installer.

3. Запустите установленную программу. Перейдите в раздел Фреймворк и нажмите кнопку Установить/Обновить.

4. После этого появится запрос на предоставление прав суперпользователя, с которым вы должны согласиться. Далее автоматически загрузятся и установятся необходимые для работы фреймворка файлы.

5. Перезагрузите устройство.

Теперь в вашем телефоне появилась среда выполнения Xposed Framework и можно найти и подключить нужные модули.

Как установить модули Xposed

Модули для Xposed Framework могут быть установлены сразу несколькими способами. Во-первых, многие модули вы сможете найти в магазине приложений Google Play и установить как обычные программы. Во-вторых, в сети существует специальный каталог Xposed Module Repository, откуда вы сможете их скачать в виде apk-файлов. И третий способ заключается в использовании установленного нами ранее Xposed Installer. Остановимся на этом методе подробнее

Для того, чтобы добавить новый модуль прямо из интерфейса утилиты Xposed Installer необходимо выполнить следующие действия:

1. Запустите Xposed Installer и перейдите в раздел Загрузка.

2. Здесь вы увидите длинный перечень доступных модулей и их краткое описание.

3. Найдите необходимый вам элемент с помощью строки поиска.

4. Нажмите на название нужного модуля. Перед вами откроется его подробное описание.

5. Свайпом перейдите на соседнюю вкладку Версии и нажмите кнопку Загрузка. Начнется установка выбранного вами модуля.

6. Вернитесь обратно в раздел Модули Xposed Framework и активируйте установленный модуль установкой флажка возле его названия.

7. Перезагрузите устройство.

Обратите внимание, что два последних пункта вам необходимо выполнить независимо от способа установки. То есть даже в том случае, если вы установили модуль из Google Play или в виде отдельного файла, вам все равно перед использованием нужно активировать его в списке Xposed Installer и перезагрузить устройство.

Возможно, для некоторых наших читателей, особенно только знакомящихся с устройством Android, данная инструкция покажется слишком длинной и сложной. Однако это совсем не так - все описанные действия занимают буквально несколько минут и ни в коем случае не могут нанести вред вашему гаджету. Зато взамен вы получите десятки полезных функций, которые позволят вам использовать свое устройство намного быстрее, удобнее и продуктивнее.


Назад



На данном сайте используются cookie-файлы. Используя данный сайт, вы даете свое согласие на использование нами cookie-файлов. Подробнее.