Как настроить Handoff в iOS 8 и OS X Yosemite

Главная / Статьи / Как настроить Handoff в iOS 8 и OS X Yosemite


Как настроить Handoff в iOS 8 и OS X Yosemite

Handoff — это новая функция, которую поддерживают все устройства Apple на OS X Yosemite и iOS 8. Она вносит совершенно новый опыт бесшовного использования приложений на разных устройствах компании Apple. Это значит, что вы можете начать работать с приложением на одном устройстве и продолжить в случае необходимости на другом. Например, вы пишите письмо на Mac, опаздываете, берете в руки iPhone и дописываете его уже на смартфоне в пути. Handoff работает с напоминаниями, пакетом программ iWork, контактами, почтой, календарём и многими сторонними приложениями, которые уже внедрили его поддержку. К таким можно отнести, к примеру, Pocket.

Итак, для начала разберемся, какие устройства поддерживают Handoff. Это iPhone 5 и новее, iPad 4, iPad Air, iPad Mini и Mini Retina, а также iPod Touch 5. Что же касается Mac, то функцию поддерживают все устройства. К сожалению, на Windows использование Handoff недоступно.

Для того, чтобы настроить Handoff на iOS устройстве, нужно перейти в Настройки — Основные — Handoff и предлагаемое ПО. По умолчанию функция уже включена, однако стоит убедиться в этом самостоятельно.

На Mac нужно перейти в Системные настройки — Основные и поставить галочку на пункте «Разрешить Handoff между этим Mac и Вашими устройствами iCloud».

Для того, чтобы использовать Handoff, необходимо, чтобы все устройства были зарегистрированы на один аккаунт iCloud, так как именно через него происходит соединение. Что дальше? А дальше вы можете проверить работает ли функция. К примеру, можно открыть браузер на iPhone и iPad и посмотреть, появится ли на Mac соответствующий значок в доке. Если да, значит дело сделано.

То же касается и напоминаний. Если открыть стандартное приложение на iPhone, то его иконка появится и на Mac, позволяя работать с теми же задачами.

Разумеется, функция работает в двустороннем режиме. Открыв любое, поддерживающее Handoff приложение на Mac, можно получить к нему доступ и на iOS девайсе. Для этого нужно дважды нажать кнопку Home и приложение появится слева от рабочего стола.

Не забывайте о том, что устройства соединяются между собой по Bluetooth и Wi-Fi, поэтому обе этих функции должны быть включены на всех устройствах. Изредка наблюдаются проблемы с подключением. Если вы не можете подключить устройства для работы Handoff, то для начала попробуйте отключить и снова включить Bluetooth на обоих гаджетах. Если проблема осталась, то перезагрузка должна решить ситуацию.

Устройства соединяются очень быстро, а открытие программы через Handoff происходит практически мгновенно. Теперь немного о том, какие приложения уже поддерживают Handoff и что можно делать с их помощью:

Напоминания — общий список дел;
iWork — позволяет работать с документами на разных устройствах;
Mail — если вы не завершили писать письмо на одном устройстве, оно откроется на всех других;
Сообщения — откроются последние переписки;
Pocket — возможность читать статьи с того же места, на котором вы закончили на другом устройстве;
Wunderlist — списки задач открываются на той же позиции;
Quip — возможность работать с заметками не прерываясь.

Это лишь краткий список доступных возможностей. Через некоторое время разработчики сторонних приложений подтянутся и начнут внедрять Handoff в свои проекты. Простор для фантазии здесь неограничен и в скором времени нас ждёт ещё немало реализаций этой интересной функции.


Назад



На данном сайте используются cookie-файлы. Используя данный сайт, вы даете свое согласие на использование нами cookie-файлов. Подробнее.