Как добавить папки, ярлыки и виджеты в Android

Главная / Статьи / Как добавить папки, ярлыки и виджеты в Android


Как добавить папки, ярлыки и виджеты в Android

Несмотря на большое разнообразие устройств на Android (которые могут как оснащаться физическими механическими или сенсорными кнопками, так и могут быть их лишены) и оболочек производителей, некоторые принципы взаимодействия с устройством всё равно остаются неизменными. Это, прежде всего, перемещение между рабочими столами с помощью свайпов влево и вправо, запуск приложений одиночным касанием по его иконке и открытие панели уведомлений свайпом вниз по статусной строке. Ниже речь пойдёт о других элементах интерфейса, которые можно найти в подавляющем большинстве Android-устройств.

Иконки программ и меню всех приложений

В отличие от некоторых других мобильных операционных систем, например, Apple iOS, ярлыки всех установленных приложений не обязательно попадают на рабочий стол: чаще всего на нём располагаются иконки только наиболее часто используемых программ, а все остальные можно найти в специальном меню всех приложений. Обычно его можно открыть, нажав на иконку с точками внизу экрана. Стоит отметить, что несмотря на то, что это меню является частью AOSP, некоторые производители, к примеру, Huawei, всё же отказываются от него и действительно помещают ярлыки всех установленных программ прямо на рабочие столы, убирая меню программ.

Чтобы поместить ярлык приложения на рабочий стол, необходимо в меню всех приложений коснуться и удерживать около секунды нужную иконку, после чего, не открывая палец, перетащить ярлык в нужное место открывшегося рабочего стола. Также при этом в верхней части экрана обычно появляется меню, перетащив иконку на один из пунктов которого, можно, в зависимости от оболочки, удалить приложение или посмотреть сведения о нём. Точно так же, путём удержания и последующего перетаскивания иконки, происходит и сортировка ярлыков программ на рабочем столе.

Виджеты

Дать определение понятию “виджет” достаточно трудно. В контексте операционной системы Android под этим словом понимают элемент интерфейса, помещаемый на рабочий стол, который может служить для показа информации, быстрого выполнения каких-либо действий, развлечения или даже просто для дополнительной кастомизации. Виджеты Android OS могут быть стандартными (предустановленными) и сторонними, причём последние могут загружаться и устанавливаться как вместе с программой, дополнением к которой они являются, так и самостоятельно.

Все установленные виджеты в большинстве прошивок и оболочек занимают место на отдельной вкладке в меню всех установленных приложений. Если на показанном на скриншоте месте нет списка виджетов, то их, скорее всего, можно добавлять, нажав аппаратную кнопку “меню”, находясь на рабочем столе, и выбрав нужный пункт. Размещение виджетов на рабочих столах происходит так же, как и размещение ярлыков приложений, но для некоторых виджетов можно дополнительно настроить размер.

Папки

Одним из способов упорядочивания иконок на рабочих столах является их объединение в папки. В большинстве оболочек создание папок происходит автоматически при перемещении одной иконки сверху на другую.

Таким же образом происходит и добавление в папку новых ярлыков - достаточно переместить иконку приложения на папку. Кроме того, открыв определённую папку, можно перемещать в ней иконки тем же образом, что и на рабочих столах. Папкам можно давать названия, например, “Игры”, “Социальные сети” и так далее. Некоторые оболочки, например, Samsung TouchWiz также позволяют создавать папки в меню всех приложений.

Док с иконками

Отдельной областью рабочего стола является док с иконками, о котором мы кратко упомянули в предыдущей статье. В большинстве оболочек он статичен и един для всех рабочих столов. Как правило, в нём находится иконка доступа к меню всех приложений, а также четыре ярлыка наиболее часто используемых программ, которые может выбрать сам пользователь путём перетаскивания иконок с рабочего стола в док и наоборот.


Назад



На данном сайте используются cookie-файлы. Используя данный сайт, вы даете свое согласие на использование нами cookie-файлов. Подробнее.